Минтруд РФ предложил ввести автоматическое начисление пенсий с 2021 года
Автор: Зоя Осколкова
Источник: newdaynews.ru
Территория: Москва
Министерство труда и социальной защиты РФ предлагает ввести беззаявительный механизм назначения пенсий с 2021 года. Граждане, которые достигли 45 лет, начнут получать автоматические уведомления о размере своих накоплений.
Министерство труда предлагает ввести в России беззаявительный механизм назначения пенсий с 2021 года. Граждане, которые достигли 45 лет, начнут получать автоматические уведомления о размере своих накоплений. По словам экспертов, инициатива отчасти нивелирует недовольство граждан пенсионной системой. Минтруда готовит для внесения в Госдуму законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам назначения и выплаты пенсий в целях создания удобных условий реализации права на пенсионное обеспечение», пишут «Известия». Предполагается, что при назначении пенсий не будет требоваться участия самих граждан. Как пояснили авторы законопроекта, ПФР будет автоматически раз в три года уведомлять граждан через портал Госуслуг о примерном размере страховой пенсии по старости. Достигшие 45 лет россияне будут знать не только размер пенсии, но и условия и порядок приобретения права на нее. В уведомлении укажут и параметры, используемые для расчета выплат. Кроме того, поправки предполагают беззаявительный порядок назначения пенсии по инвалидности. Сведения о людях с ограниченными возможностями будут поступать в ПФР из Федерального реестра инвалидов. «Заявление о доставке пенсии будет приниматься органом медико-социальной экспертизы и передаваться в ПФР на исполнение также без участия гражданина», – сообщили в министерстве. Механизмы планируется внедрить в пилотном режиме в ряде регионов с 1 июля 2021 года. Все фракции Госдумы готовы поддержать инициативу Минтруда. По мнению парламентариев, уведомления избавят граждан от лишних хлопот и дадут возможность людям понимать и больше внимания уделять своей будущей пенсии, о которой многие сейчас не задумываются. Инициатива Минтруда снизит уровень недовольства граждан пенсионной системой, указывают политтехнологи. К тому же законопроект укладывается в логику послания президента, который неоднократно обращал внимание на низкую информированность населения о своих правах и льготах. Москва, Зоя Осколкова Москва. Другие новости 16.03.20 Политолог предсказал рост неплатежей за ЖКУ из-за ситуации с коронавирусом. / В ожидании карантина: в России увеличился спрос на крупы, макароны и консервы. / Мировой туризм может потерять до 50 миллионов рабочих мест из-за коронавируса. Читать дальше © 2020, РИА «Новый День» Написать автору или сообщить новость Подписывайтесь на каналыЯндекс НовостиЯндекс Дзен YouTube
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
27.02.2026 14:00
Возбуждено уголовное дело о невыплате зарплаты работникам кемеровской сети кофеен «Подорожник» -
27.02.2026 14:00
Перед работниками СПбГУП погашена задолженность по зарплатам -
27.02.2026 12:43
Московская трехсторонняя комиссия обсудила ситуацию на рынке труда -
27.02.2026 10:52
Заксобрание Красноярского края обсудило нехватку учителей в школах -
27.02.2026 08:50
Дефицит кадров в ГАИ Иркутска увеличился -
27.02.2026 08:20
Свыше 10 тыс. медработников в Тюменской области получают специальную соцвыплату -
27.02.2026 00:44
Правительство Дагестана повело заседания по противодействию задолженности по зарплате и нелегальной занятости -
26.02.2026 20:50
В Государственной Думе РФ предложили повысить соцвыплаты медикам скорой помощи -
26.02.2026 20:43
Меры поддержки при трудоустройстве оказывают кадровые центры Карелии -
26.02.2026 16:19
Профсоюз госучреждений и министерство труда Тамбовской области заключили отраслевое соглашение
В стране и за рубежом >>
-
24.02.2026 17:21
Государственная Дума РФ рассмотрит инициативу о налоге для мигрантов за членов семьи -
25.02.2026 13:39
Председатель Правительства РФ М.Мишустин представил отчет в Государственной Думе РФ -
26.02.2026 11:56
Профсоюзы ВКП участвуют в разработке закона СНГ «О трансграничной несостоятельности (банкротстве)» -
25.02.2026 07:25
Соцпартнеры обсудили развитие рынка труда на форуме “Кадры будущего” -
24.02.2026 18:17
Тренинг по изменениям в Трудовой кодекс состоялся для работников Конфедерации профсоюзов Азербайджана -
24.02.2026 18:16
Обсуждение законопроекта «Об охране труда» состоялось в Кыргызстане -
18.02.2026 00:54
Разработан порядок компенсации переработки вахтовикам при досрочном увольнении -
17.02.2026 19:12
Врачи в Испании проводят общенациональную забастовку -
19.02.2026 13:50
Работники Гильдии сценаристов США проводят забастовку -
19.02.2026 14:20
Профсоюзы Аргентины проводят общенациональную забастовку против реформы трудового законодательства
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
