
Во время карантина из-за коронавируса больничные можно оформить удалённо
Автор: Марина Третьякова
Источник: www.pnp.ru
Территория: Москва
Все, кто прибыл в Россию из стран, где выявлены случаи заражения коронавирусом COVID-19, обязаны провести первые 14 дней дома в самоизоляции. Россияне и иностранцы, которые работают по трудовым договорам, а также проживающие с ними люди на время карантина могут оформить больничный. Сделать это можно удалённо.
Все, кто прибыл в Россию из стран, где выявлены случаи заражения коронавирусом COVID-19, обязаны провести первые 14 дней дома в самоизоляции. Россияне и иностранцы, которые работают по трудовым договорам, а также проживающие с ними люди на время карантина могут оформить больничный. Сделать это можно удалённо, даже врача на дом вызывать не понадобится. Временные правила оформления листков временной нетрудоспособности в связи с карантином вступают в силу 20 марта и продлятся до 1 июля.Заявления о выдаче электронного больничного следует направлять в Фонд социального страхования (ФСС) через личный кабинет на портале госуслуг. Если человек там не зарегистрирован, то с его согласия заявку от его имени может направить кто-то другой, проживающий с ним в одной квартире, со своего аккаунта.В заявлении нужно указать личные данные (ФИО, дата рождения, адрес), реквизиты загранпаспорта, номер СНИЛС и полиса ОМС. К заявлению нужно приложить сканы паспорта (листа с фотографией и страниц с отметками о пересечении границы), билета или другого документа, подтверждающего пребывание в другой стране, а также документа, подтверждающего совместное проживание с человеком, который приехал из-за границы. Если больничный оформляется за другого человека, разумеется, нужно указать его данные, а также приложить его согласие и документ, подтверждающий совместное проживание с владельцем аккаунта. Перечень больниц, которые будут дистанционно оформлять электронные листки нетрудоспособности, определят региональные власти. Они могут выбрать для этого не больше трёх учреждений. В течение двух дней списки должны поступить в Минздрав, который передаст их в ФСС.В день подачи заявки все данные должны поступить в больницу, и уже на следующий день она должна выдать электронный больничный сроком на 14 дней, заверив его усиленной квалифицированной электронной подписью врача и медучреждения. Документы будут размещаться в ЕИИС Соцстрах.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
16.07.2025 14:45
Государственная Дума РФ рассмотрит законопроект о поддержке программы долгосрочных сбережений -
16.07.2025 13:03
Администрация Костромы подвела итоги проверок исполнения работодателями трудового законодательства -
16.07.2025 10:57
Семинар для молодых профактивистов стартовал в Астрахани -
16.07.2025 10:47
Министр финансов РФ сообщил о снижении количества бедных на 1,7 млн человек -
16.07.2025 08:21
Новые ограничения для трудовых мигрантов введут в Приморском крае -
16.07.2025 08:21
Совет Федерации РФ выступает против законодательного закрепления регулирования премий работников -
16.07.2025 08:11
Закон о материальной поддержке сирот при трудоустройстве вступил в силу в Башкирии -
16.07.2025 07:15
Работников ООО “Таманьнефтегаз” принуждают к увольнению по соглашению сторон -
16.07.2025 06:20
Продлен домашний арест генерального директора шахты «Инская» -
15.07.2025 16:49
Продолжается модернизация службы занятости Татарстана в рамках нацпроекта "Кадры"
В стране и за рубежом >>
-
14.07.2025 14:52
Государственная Дума РФ рассмотрит законопроекты о дополнительных пошлинах для мигрантов -
15.07.2025 14:15
Забастовки в финской авиационной отрасли отменены по итогам переговоров -
09.07.2025 08:22
Председатель Правительства РФ М.Мишустин: гражданским отраслям до 2030 года потребуется привлечь более 2,2 млн работников -
11.07.2025 16:00
Госдепартамент США массово сокращает работников -
04.07.2025 11:47
Авиадиспетчеры начали забастовку во Франции с требованием улучшения условий труда -
11.07.2025 00:00
Семинар по социальному партнерству России и Беларуси состоялся в Минске -
09.07.2025 07:25
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в июне -
07.07.2025 13:55
Правительство РФ внесло в Государственную Думу РФ законопроект о перерасчете пенсии многодетным родителям -
07.07.2025 18:23
На международной промышленной выставке «Иннопром» обсудили вопрос подготовки кадров -
08.07.2025 06:21
В Государственной Думе предложили установить МРОТ на уровне 60 тыс. рублей
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.