
Cоздать безопасные условия труда в "Магните" в условиях коронавируса требует профсоюз
Автор: Елена Мелик-Шахназарова
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Санкт-Петербург
17 марта руководство "Тандера" разослало письмо, в которой рекомендовалось перейти на дистанционную работу в целях профилактики коронавируса. Профсоюз усмотрел в этом дискриминацию и неравенство в выборе методов защиты работников. Также профсоюз не отрицает, что в случае неисполнении работодателем требований, готов организовать забастовку.
Профсоюз работников АО «Тандер» в Санкт-Петербурге направил обращение к руководству компании в связи с текущей эпидемиологической обстановкой, сообщил «Солидарности» председатель первичной профсоюзной организации Ренат Шафеев. 17 марта руководство «Тандера» разослало письмо, в которой рекомендовалось перейти на дистанционную работу в целях профилактики коронавируса. Профсоюз усмотрел в этом дискриминацию и неравенство в выборе методов защиты работников, так как «письма написаны обращены и имеют отношение только к работникам офисов филиалов округа, а также сотрудников офисов автотранспортных предприятий; меры не могут осуществляться в магазинах компании». В частности, профсоюз поясняет, что рекомендацию принимать пищу на рабочем месте и не собираться группами в комнатах приема пищи выполнить невозможно. «Во многих магазинах комнаты персонала в смежных магазинах «Магнит Косметик» и «Магнит у дома» совмещены, а помещения столовых распределительных центров , помещения офисов компании для приема пищи не отвечают требованиям СНиП 2.09.04-87; СанПиН 2.2.4.548-96 а также нарушают ст. 22, 223 ТК РФ, которые говорят о том что «работодатель обязан осуществлять санитарно-бытовое обслуживание и медицинское обеспечение работников в соответствии с требованиями охраны труда. В этих целях работодатель по установленным нормам оборудует санитарно-бытовые помещения, помещения для приема пищи, оказания медицинской помощи, отдыха в рабочее время и психологической разгрузки и т.д.». Также профсоюз отмечает, что в магазины «Магнит-Косметик» не имеют в своем штате технических служащих, отвечающих за уборку помещений, а сотрудники розничных подразделений АО «Тандер» не обеспечены должными мерами безопасности , направленными на защиту работников, а именно антисептическими спиртосодержащими средствами, а также медицинскими масками, не скорректирован режим работы магазинов в соответствии уровню эпидемиологической угрозы. В связи с этим профсоюз АО «Тандер» просит: - создать для работников АО «Тандер» безопасные условия труда для всех работников подразделений; - обеспечить персонал розничных , а также других подразделений связанных с обслуживанием населения, полным перечнем мер и средств необходимой защиты; - организовать работу подразделений в условиях эпидемиологической опасности. «При неисполнении работодателем вышеуказанных требований профсоюз оставляет за собой отстаивать права прописанные в ч 3. ст. 37 Конституции РФ, а также реализации прав на забастовку, закрепленных в ст.409 ТК РФ», - говорится в заключении обращения.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
21.05.2025 09:22
Министерство угольной промышленности Кузбасса сообщает о снижении количества горняков -
21.05.2025 08:09
Красноярская ГРЭС-2 победила в краевом конкурсе на лучшую организацию работы по охране труда -
20.05.2025 13:46
В ЯНАО на одну вакансию претендует пять соискателей -
20.05.2025 13:46
Состоялась отчетно-выборная конференция Татарстанской организации Общероссийского профсоюза работников госучреждений -
20.05.2025 13:21
Зафиксирована нехватка судей в Санкт-Петербурге из-за высокой нагрузки -
20.05.2025 10:50
Медики противотуберкулёзного диспансера в Нижегородской области получили дополнительные выплаты при содействии профсоюза -
20.05.2025 09:52
Правительство Оренбургской области представило информацию о развитии социального партнерства -
20.05.2025 05:20
Министерство образования Оренбургской области сообщило о нехватке учителей -
20.05.2025 00:00
Работники новоалтайского АО «Алтайвагон» уходят в отпуск без содержания из-за нехватки заказов -
19.05.2025 21:36
Выросла средняя зарплата работников в Кургане
В стране и за рубежом >>
-
19.05.2025 14:20
Председатель Правительства РФ М.Мишустин поручил разработать меры по повышению зарплат педагогов -
13.05.2025 19:40
Президент РФ В.Путин подчеркнул важность трудоустройства граждан с ограниченными возможностями -
16.05.2025 03:37
Разработан законопроект о льготах для наставников на предприятиях -
14.05.2025 07:30
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в апреле -
13.05.2025 19:40
Законопроект об изменении системы выплат военных пенсий принят Государственной Думой РФ в первом чтении -
14.05.2025 13:27
Открыт прием заявок на интеллект-форум «Профсоюзы. XXI век» -
13.05.2025 11:48
Разработан законопроект об установлении ежегодной выплаты для бюджетников -
15.05.2025 12:12
Доля оплаты труда работников в ВВП вырастет до 60% к 2030 году -
13.05.2025 20:11
Корпорация Microsoft объявила о сокращении 3% сотрудников по всему миру -
15.05.2025 16:05
Число заявок на пособия по безработице в США составило 229 тыс. за неделю
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.