
Возросло число жалоб в Роструд на незаконные действия работодателей в Омске
Территория: Омская область
Населенные пункт(ы): Омск
С начала режима самоизоляции в трудовой инспекции резко возросло число жалоб на незаконные действия работодателей. Омичей принуждают уволиться по собственному желанию, уйти в отпуск за свой счет или согласиться с заморозкой зарплат.
С начала режима самоизоляции в трудовой инспекции резко возросло число жалоб на незаконные действия работодателей. Омичей принуждают уволиться по собственному желанию, уйти в отпуск за свой счет или согласиться с заморозкой зарплат.
По указу президента Владимира Путина апрель объявлен нерабочим месяцем из-за эпидемии коронавируса, при этом работникам должны продолжить начисление заработной платы. Однако многие предприятия не справляются с такими обязательствами и ищут разные способы, чтобы не платить зарплату вынужденным сидеть дома сотрудникам.
Как сообщили Городу55 в Государственной инспекции труда по Омской области, с конца марта в ведомство поступило около 400 жалоб на действия работодателей, в том числе 366 звонков на горячую линию и порядка 40 письменных заявлений.
Из устных обращений самое большое количество (233) касалось принуждения работать в выходные дни. 64 человека пожаловались на заморозку выплат до снятия ограничений и другие проблемы с зарплатой, 34 человека — на требование уволиться «по собственному желанию», 35 — на попытку отправить их в неоплачиваемый отпуск.
В трудовой инспекции советуют «выдержать моральное давление» со стороны работодателя и не писать заявление, так как факт принуждения нужно доказывать в суде. При этом выяснилось, что проверки недобросовестных руководителей проводятся в редких случаях. Большинство проверок приостановлено по решению федерального правительства, остальные (в том числе связанные с невыплатой зарплат) трудно провести в нынешних условиях, когда предприятия не работают, а сотрудники и руководство находятся на самоизоляции. Если в жалобе указаны контактные данные работодателя, ему могут лишь вынести предупреждение.
gorod55.ru/news/economy/20-04-2020/400-omichey-pozhalovalis-v-trudovuyu-inspektsiyu-na-narushenie-prav-v-nerabochie-dni
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
11.07.2025 15:04
Организована проверка по коллективному обращению работников ООО "Костромской машиностроительный завод" о невыплате зарплат -
11.07.2025 12:45
Граждане Нижегородской области воспользовались господдержкой по профориентации -
11.07.2025 11:08
Средняя зарплата работников в Челябинской области достигла 80 тыс. рублей -
11.07.2025 10:47
Депутат Государственной Думы РФ предложил работодателям ослабить требования к дресс-коду во время жаркой погоды -
11.07.2025 10:46
Центр занятости населения Татарстана сообщил о снижении вакантных рабочих мест -
11.07.2025 09:16
Правительство Оренбургской области сообщает о трудоустройстве подростков в регионе -
11.07.2025 08:45
Центр занятости населения Татарстана назвал среднюю предлагаемую работникам зарплату -
11.07.2025 06:33
Программа трудовой мобильности реализуется в Приморском крае -
11.07.2025 00:00
Семинар по социальному партнерству России и Беларуси состоялся в Минске -
10.07.2025 20:28
Выплачены долги по зарплате работникам воронежского ООО «КДЕ-Инжиниринг»
В стране и за рубежом >>
-
07.07.2025 16:47
Законопроект об установлении новых пошлин для трудовых мигрантов внесен в Государственную Думу РФ -
09.07.2025 08:22
Председатель Правительства РФ М.Мишустин: гражданским отраслям до 2030 года потребуется привлечь более 2,2 млн работников -
04.07.2025 11:47
Авиадиспетчеры начали забастовку во Франции с требованием улучшения условий труда -
09.07.2025 07:25
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в июне -
07.07.2025 13:55
Правительство РФ внесло в Государственную Думу РФ законопроект о перерасчете пенсии многодетным родителям -
07.07.2025 18:23
На международной промышленной выставке «Иннопром» обсудили вопрос подготовки кадров -
08.07.2025 06:21
В Государственной Думе предложили установить МРОТ на уровне 60 тыс. рублей -
02.07.2025 15:55
Показатели уровня просроченной задолженности по зарплатам выросли значительно -
04.07.2025 08:55
Microsoft увольняет работников в штате Вашингтон -
02.07.2025 16:50
С предприятий в Германии увольняют десятки тысяч работников
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.