Заместитель главы Совбеза РФ предложил проработать законопроект о самозанятых
Автор: Елена Мелик-Шахназарова
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Москва
Заместитель главы Совбеза РФ, председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев предложил трудовые права самозанятых граждан закрепить в законе. Эту идею он высказал в ходе партийного обсуждения совершенствования социально-трудового законодательства 24 ноября
Заместитель главы Совбеза РФ, председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев предложил трудовые права самозанятых граждан закрепить в законе. Эту идею он высказал в ходе партийного обсуждения совершенствования социально-трудового законодательства 24 ноября, сообщает ТАСС. Медведев считает, что положение самозанятых несколько отличается от обычных подрядчиков или исполнителей по отдельным договорам. По его мнению, необходимо разграничить труд наемного работника, труд работника по трудовому договору и труд самозанятого лица, в том числе находящегося на дистанционном режиме работы, чтобы избежать злоупотреблений. - Я предлагаю эту идею проработать со всеми участниками нашего партнерства трудового, - сказал Медведев. Он привел примеры, когда «не очень добросовестные работодатели переводят наемных работников, то есть лиц, которые привлечены на основе договора, в статус самозанятых». - Выгода от этого для работодателей очевидна - не нужно платить подоходный налог, вносить платежи во внебюджетные социальные фонды, представлять социальные гарантии, - сказал Медведев. Лидер «единороссов» не исключил в этой связи и внесения изменений в Трудовой кодекс. Секретарь Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Олег Соколов считает, что это правильная инициатива. - Профсоюзы обращались к фракции «Единая Россия» по этому поводу, было подготовлено письмо председателем ФНПР Шмаковым. Мы считаем, что это проблема очень актуальная. На рынке труда происходят тенденции, когда людей вытесняют из легальных трудовых отношений, навязывая работникам такую форму занятости как самозанятые. При этом эта форма занятости в настоящее время в правовом отношении никак не регулируется, кроме Налогового кодекса. Решение проблемы самозанятых очень актуально сейчас. Их становится все больше и больше,, и есть нарушения в этой сфере. Так как закон затрагивает сферу занятости, он обязательно должен готовиться с участием социальных партнеров, - подчеркнул Соколов в комментарии «Солидарности»
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
22.01.2021 15:00
В Саранске сотрудникам «Горэлектротранса» вновь задерживают зарплату -
22.01.2021 14:00
Прокуратура Мордовии добивается устранения нарушений трудового законодательства в "Горэлектротрансе" -
22.01.2021 14:00
Перед водителями автобусов в Холмске начали погашать долги по зарплатам -
22.01.2021 12:51
Размер прибавки к пенсиям неработающих пенсионеров оценили в ПФР -
22.01.2021 10:41
Предприятия ХМАО после вмешательства прокуратуры выплатили работникам 346 млн долгов по зарплате -
22.01.2021 10:31
Число вакансий в Санкт-Петербурге за год выросло на 17% -
22.01.2021 10:07
Прокуратура Татарастана подвела итоги работы -
22.01.2021 04:48
И.о. зампреда правительства Забайкальского края дала разъяснения по выплатам медикам за работу в пандемию -
22.01.2021 00:00
В Приморском крае безработица выросла в два раза -
22.01.2021 00:00
Скорая помощь в Свердловской области перейдёт на аутсорсинг
В стране и за рубежом >>
-
21.01.2021 13:00
Президент РФ: к концу года необходимо добиться полного восстановления рынка труда -
21.01.2021 17:36
Минтруд представит варианты индексации пенсий работающих пенсионеров к 1 февраля -
20.01.2021 12:00
Большинство регионов РФ завершили 2020 год с дефицитом бюджета -
21.01.2021 13:41
Минтруд: число безработных в России снизилось до 2,6 млн человек -
18.01.2021 17:14
Президент РФ поручил Правительству совместно с регионами обеспечить медикам своевременную выплату зарплаты и надбавок -
19.01.2021 10:00
Уполномоченная по правам человека в РФ представила доклад о соблюдении трудовых прав в стране -
18.01.2021 12:57
Президент РФ поручил Правительству рассмотреть вопрос упрощенного привлечения трудовых мигрантов на стройки -
19.01.2021 00:00
Названы работники бюджетной сферы, которым проиндексируют заработную плату -
21.01.2021 17:05
Во Франции сотрудники компании по производству вакцин бастовали против сокращений -
19.01.2021 16:58
В Израиле общественные больницы начинают забастовку
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.