Работники урановых шахт блокируют дороги Украины и требуют выплатить долги по зарплате
Автор: Елена Мелик-Шахназарова
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Украина
Третьи сутки подряд в Кировоградской области Украины работники урановых шахт Восточного горно-обогатительного комбината продолжают блокировать автодороги. Рабочие требуют выплатить им долги по зарплате и возобновить работу предприятий, сообщил председатель Независимого союза горняков Украины Михаил Волынец на своей странице в Facebook.
Третьи сутки подряд в Кировоградской области Украины работники урановых шахт Восточного горно-обогатительного комбината продолжают блокировать автодороги. Рабочие требуют выплатить им долги по зарплате и возобновить работу предприятий, сообщил председатель Независимого союза горняков Украины Михаил Волынец на своей странице в Facebook. «Работники уранодобывающих шахт Кировоградщины истощены физически и психологически, но готовы продолжать акцию протеста. Будут перекрывать трассы, пока центральные власти не выполнят два требования протестующих: рассчитаются с долгами по заработной плате, возобновят работу ГП «ВостГОК», от которого зависит благосостояние 5 тыс. семей работников и моногородов, где расположены шахты ГП», - написал профлидер. Он призвал поддержать протестующих, которые 23 декабря, помимо перекрытия дорог, пикетируют здание Кировоградской администрации. Их пришли поддержать представители Независимого профсоюза горняков из Кривого Рога. Другие коллективы «ВостГОКа» полностью перекрыли движение по направлениям Киев, Николаев, Кривой Рог, Александрия. Возле городка Смолин продолжается акция протеста. «Третий день люди на холоде, при минусовой температуре на дорогах борются за свое предприятие, за работу, за жизнь жителей моногорода, которые полностью зависят от устойчивой работы шахт. Услышат ли власти их?!» - спрашивает Михаил Волынец. Местные жители поддерживают протестующих и приносят им еду и теплые вещи. Акция объявлена бессрочной, до выполнения требований горняков. Аналогичная акции уже проходили 9 и 16 декабря. В профсоюзе заявили, что приостановка работы шахт приведет к банкротству предприятия в начале 2021 года, а также к экологической катастрофе в регионе.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
12.09.2025 11:56
На заседании межведомственной комиссии в администрации Саратова заслушаны руководители организаций -
12.09.2025 10:38
Служба занятости Карелии с начала года организовала 570 ярмарок вакансий -
12.09.2025 09:55
Уровень безработицы в Тюменской области составляет 0,32% -
12.09.2025 09:43
На Кипре завершилась всеобщая забастовка -
12.09.2025 08:50
Пензенская организация Профсоюза работников здравоохранения РФ организовала обучающий семинар -
12.09.2025 00:00
Состоялся XXVII съезд Федерации профессиональных союзов Кыргызстана -
11.09.2025 17:16
Морякам сухогруза Fore частично вернули долги по зарплате -
11.09.2025 16:55
Молодежные советы профсоюза здравоохранения Нижнего Новгорода и Бреста обменялись опытом -
11.09.2025 16:08
Возросло число заявок на пособие по безработице в США -
11.09.2025 15:50
Линдовская птицефабрика погасила долг по зарплате перед работниками
В стране и за рубежом >>
-
04.09.2025 21:32
Правительство РФ направит регионам дополнительное финансирование на подготовку кадров для АПК -
12.09.2025 09:43
На Кипре завершилась всеобщая забастовка -
11.09.2025 08:55
Профсоюз авиастроителей достиг с Boeing предварительного соглашения -
08.09.2025 09:18
Работники метрополитена в Лондоне начали неделю бессрочных забастовок -
10.09.2025 07:35
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в августе -
08.09.2025 20:44
Депутат Государственной Думы РФ предложил предоставлять служебное жилье воспитателям детсадов -
09.09.2025 18:35
Депутаты Государственной Думы РФ предлагают ввести прогрессивную оплату труда для учителей -
02.09.2025 00:00
Выставка «Безопасность и охрана труда» в ноябре состоится в Москве -
08.09.2025 18:55
Глава крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов прокомментировал повышение зарплат бюджетников -
03.09.2025 08:45
Росстат: средняя зарплата работников превысила 100 тыс. рублей
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.