При активной позиции профсоюза, "Красноярский электровагоноремонтный завод" будет сохранен
В апреле 2019 года в арбитражный суд Красноярского края были направлены иски о признании АО "Красноярский электровагоноремонтный завод" (КрЭВРЗ) банкротом. Но в мае суд отклонил заявления, предложив истцам представить дополнительные документы, в том числе подтверждающие направление заявления ответчикам, наличие у должника имущества, достаточного для финансирования процедуры банкротства и т.д. В сентябре 2019 года первичная профсоюзная организация АО "Красноярский электровагоноремонтный завод" направила обращения в государственные инстанции и вышестоящие профсоюзы ФНПР, в которых сообщает о тяжелой экономической и финансовой ситуации на предприятии, которое оказалось на грани банкротства: «... на сегодняшний день завод испытывает острейший дефицит собственных оборотных средств. Недостаток оборотных средств не дает возможности АО «КрЭВРЗ» участвовать в конкурсных процедурах, так как требуется наличие банковской гарантии, а также у предприятия нет возможности заключать контракты на дополнительные объемы ремонта подвижного состава и запасных частей (в связи с необходимостью приобретения материальных ресурсов на обеспечение этих объемов). В сложившейся ситуации выплаты дивидендов могли иметь последствия для функционирования завода и привести к неплатежеспособности Общества со всеми вытекающими неблагоприятными последствиями, по сути, привести предприятие к банкротству» - цитата из обращения. Ранее, в августе 2019 года на заседании совета директоров АО «КрЭВРЗ» были приостановлены полномочия генерального директора и его заместителя по экономике, финансам и бухгалтерскому учету и запрещены премиальные выплаты. Уволенный руководитель завода намерен судиться с советом директоров компании. Профсоюз считает, что ситуация может обернуться социальным взрывом и привести к массовым акциям протеста - митингам и забастовкам. Для снятия социальной напряженности на предприятии профсоюз просит содействия и помощи в недопущении смены генерального директора. В конце декабря 2019 года в министерстве промышленности Красноярского края в очередной раз обсуждали угрозы по возможному банкротству АО "Красноярский электровагоноремонтный завод" и пришли к выводу, что у предприятия значительно снизились предпосылки к банкротству. Все возникающие сложности руководством предприятия последовательно решаются. В качестве долгосрочной стратегии развития предусматривается расширение производства, привлечение новых инвесторов, в том числе из смежных отраслей промышленности.
-
Зарождение 21.06.2019 - 21.06.2019Против "Красноярского электровагоноремонтного завода" поданы иски о банкротстве
-
Завершение 26.12.2019 - 26.12.2019Производство на "Красноярском электровагоноремонтном заводе" будет сохранено
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
10.03.2026 07:55
Росстат представил информацию о работе в режиме неполной занятости -
09.03.2026 01:24
Средняя заработанная плата работающих в экономике превысила 139 тыс. рублей -
08.03.2026 16:57
Представлены сведения о трудоустройстве женщин с помощью службы занятости Тамбовской области -
07.03.2026 12:08
Горьковская железная дорога направила 7,9 млрд рублей на соцподдержку работников в 2025 году -
07.03.2026 09:30
Трудинспекция в Нижегородской области проверяет информацию о невыплате зарплаты уборщикам ж/д платформ -
07.03.2026 02:10
В Кадровом центре Мурманской области сообщили сведения о трудоустройстве женщин -
07.03.2026 01:53
Минтруд РФ предложил изменить правила проверки знаний специалистов по охране труда -
07.03.2026 00:00
Министр труда и соцзащиты РФ оценил итоги модернизации службы занятости в Иркутской области -
06.03.2026 16:32
Профсоюзы в Японии добиваются повышения заработной платы работников -
06.03.2026 15:11
На встрече с коллективом Петрозаводского медколледжа обсудили результаты проверки трудовой инспекцией
В стране и за рубежом >>
-
05.03.2026 17:10
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов и Президентская академия создадут совместный кадровый резерв -
09.03.2026 01:24
Средняя заработанная плата работающих в экономике превысила 139 тыс. рублей -
10.03.2026 07:55
Росстат представил информацию о работе в режиме неполной занятости -
06.03.2026 02:57
Минтруд РФ разработал новый индикатор риска подмены трудовых отношений с самозанятыми -
05.03.2026 09:52
Президент РФ В.Путин утвердил поручение о наделении Роструда правом обращаться в суд по признанию договоров ГПХ трудовыми -
05.03.2026 07:43
В Государственной Думе РФ прогнозируют повышение МРОТ до 35 тыс. рублей -
06.03.2026 16:32
Профсоюзы в Японии добиваются повышения заработной платы работников -
04.03.2026 00:00
В крупнейшем общероссийском объединении профсоюзов обсудили историю соцпартнерства -
02.03.2026 17:37
Палата депутатов Мексики одобрила законопроект о сокращении рабочей недели до 40 часов -
04.03.2026 16:10
Рекордно низкий уровень безработицы зафиксирован в Беларуси
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
