
Работницы завода "Антолин" прекратили работу из-за жары
Источник: mpra.info
Территория: Санкт-Петербург
На заводе "Антолин" под Санкт-Петербургом работницы цеха литья остановили работу из-за жары. В акции, которая, по действующему законодательству, является не забастовкой, а самозащитой трудовых прав, приняла участие одна бригада. Результатом акции, спланированной и проведенной Межрегиональным профсоюзом работников автопрома (МПРА), стало увеличение продолжительности перерывов. Следует отметить, что на "Антолине" продолжаются коллективные переговоры - 4 июля 2013 года пройдет их очередной раунд.
Вчера на заводе «Антолин» под Петербургом работницы цеха литья остановили работу из-за жары (температура на рабочих местах превысила 32 градуса). Результатом акции, спланированной и проведенной МПРА, стало увеличение продолжительности перерывов. Рассказывает активистка профсоюза Ольга Гончар: «Когда мы объявили о том, что прекращаем работу, начальники попытались нас запугать. Говорили, что если мы остановимся, завод закроется, что денег нет, что мы не ценим то, что для нас делает руководство. Требовали объяснительные и призывали увольняться «если не нравится». Мы отвечали, что хотим нормальную зарплату и нормальные условия работы. У нас горячий цех, и 10-минутные перерывы каждый час проблему не решают. В жару работать очень тяжело. Наша бригада остановилась, и стояла полтора часа – с 18.00 до 19.30. Теперь в жару мы можем в любое время, не дожидаясь перерыва, уходить с рабочего места, поставив в известность мастера. Он обязан найти нам замену». В акции, которая, по действующему законодательству, является не забастовкой, а самозащитой трудовых прав, приняла участие одна бригада. Однако, по словам профсоюзного организатора МПРА Александра Илларионова, коллективные действия могут пройти и в других сменах и цехах, где сильны позиции профсоюза, но температура пока не достигла критических отметок. «Мы долго и сознательно готовили людей к подобным действиям, - говорит Илларионов, - В течение нескольких месяцев члены профсоюза на «Антолин» принимали участие в тренингах: «Профсоюз – это коллективное действие», по охране труда. Мы заранее готовились к наступлению жары, ведь процедура самозащиты прав весьма сложная. В течение месяца специалисты МПРА готовили документацию и отрабатывали вместе с работниками алгоритм действий, распространяли листовки с разъяснениями – как действовать. Сейчас на «Антолине» продолжаются коллективные переговоры – 4 июля пройдет их очередной раунд. Думаю, отказ от работы в жару – хороший опыт. Нам важно показать людям, что солидарность – работает. Кто хочет изменений, тот их добивается через коллективные действия».
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
17.10.2025 14:07
Более 1000 мужчин в Волгоградской области оформили пособие по уходу за ребенком -
17.10.2025 13:43
Средняя страховая пенсия достигнет 30 тыс. рублей к 2028 году -
17.10.2025 11:04
Возбуждено уголовное дело по факту невыплаты зарплаты работникам «Береславского КХ» -
17.10.2025 10:59
Выплачены долги по зарплатам работникам частного охранного агентства «Фараон» в Уфе -
17.10.2025 08:04
Победителей регионального этапа премии «Человек труда» наградили в Красноярском крае -
17.10.2025 07:47
Глава Минфина РФ заявил о переходе экономики к устойчивому росту -
17.10.2025 00:00
Отчётно-выборная конференция состоялась в Карачаево-Черкесском республиканском профобъединении -
16.10.2025 19:54
Итоги акции «За достойный труд!» подвели в Москве -
16.10.2025 19:46
Отчетно-выборная конференция одобрила работу профсоюза работников здравоохранения в Мурманской области -
16.10.2025 19:12
Воронежское ООО «МХП» выплатило часть долга перед работниками
В стране и за рубежом >>
-
14.10.2025 16:40
Правительственная межведомственная рабочая группа обсудила ситуацию на рынке труда -
15.10.2025 00:00
Подведены итоги проведения мероприятий в регионах в рамках акции «За достойный труд наставников!» -
15.10.2025 07:00
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК за три квартала 2025 года -
14.10.2025 18:00
Общенациональная забастовка проходит в Бельгии против правительственных реформ -
08.10.2025 07:25
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в сентябре -
08.10.2025 07:20
Три круглых стола на тему наставничества состоялось в Москве -
08.10.2025 07:10
Глава Свердловской области обсудил с профсоюзными лидерами ситуацию на рынке труда -
07.10.2025 00:00
В преддверии акции «За достойный труд!» в Москве проведен интенсив для студенческого сообщества -
13.10.2025 15:05
Бастовавшие работники отеля Hilton Americas-Houston добились повышения зарплаты -
03.10.2025 12:14
Массовые акции протеста против мер жесткой экономии прокатились во Франции
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.