
Работницы завода "Антолин" прекратили работу из-за жары
Источник: mpra.info
Территория: Санкт-Петербург
На заводе "Антолин" под Санкт-Петербургом работницы цеха литья остановили работу из-за жары. В акции, которая, по действующему законодательству, является не забастовкой, а самозащитой трудовых прав, приняла участие одна бригада. Результатом акции, спланированной и проведенной Межрегиональным профсоюзом работников автопрома (МПРА), стало увеличение продолжительности перерывов. Следует отметить, что на "Антолине" продолжаются коллективные переговоры - 4 июля 2013 года пройдет их очередной раунд.
Вчера на заводе «Антолин» под Петербургом работницы цеха литья остановили работу из-за жары (температура на рабочих местах превысила 32 градуса). Результатом акции, спланированной и проведенной МПРА, стало увеличение продолжительности перерывов. Рассказывает активистка профсоюза Ольга Гончар: «Когда мы объявили о том, что прекращаем работу, начальники попытались нас запугать. Говорили, что если мы остановимся, завод закроется, что денег нет, что мы не ценим то, что для нас делает руководство. Требовали объяснительные и призывали увольняться «если не нравится». Мы отвечали, что хотим нормальную зарплату и нормальные условия работы. У нас горячий цех, и 10-минутные перерывы каждый час проблему не решают. В жару работать очень тяжело. Наша бригада остановилась, и стояла полтора часа – с 18.00 до 19.30. Теперь в жару мы можем в любое время, не дожидаясь перерыва, уходить с рабочего места, поставив в известность мастера. Он обязан найти нам замену». В акции, которая, по действующему законодательству, является не забастовкой, а самозащитой трудовых прав, приняла участие одна бригада. Однако, по словам профсоюзного организатора МПРА Александра Илларионова, коллективные действия могут пройти и в других сменах и цехах, где сильны позиции профсоюза, но температура пока не достигла критических отметок. «Мы долго и сознательно готовили людей к подобным действиям, - говорит Илларионов, - В течение нескольких месяцев члены профсоюза на «Антолин» принимали участие в тренингах: «Профсоюз – это коллективное действие», по охране труда. Мы заранее готовились к наступлению жары, ведь процедура самозащиты прав весьма сложная. В течение месяца специалисты МПРА готовили документацию и отрабатывали вместе с работниками алгоритм действий, распространяли листовки с разъяснениями – как действовать. Сейчас на «Антолине» продолжаются коллективные переговоры – 4 июля пройдет их очередной раунд. Думаю, отказ от работы в жару – хороший опыт. Нам важно показать людям, что солидарность – работает. Кто хочет изменений, тот их добивается через коллективные действия».
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
07.07.2025 10:58
С 1 сентября работодателям запретят снижать премии более чем на 20% от зарплаты -
07.07.2025 09:18
Выросла средняя зарплата работников в Свердловской области -
07.07.2025 08:56
Работникам ОАО «Корфский рыбокомбинат» выплачены долги по зарплатам -
07.07.2025 07:00
Кадровый центр Орловской области сообщил о запланированных ярмарках вакансий -
07.07.2025 00:00
Отделение Социального фонда России по Иркутской области сообщает о выплатах по временной нетрудоспособности -
06.07.2025 18:22
Новосибирскстат опубликовал данные о средней заработной плате работников в регионах СФО -
06.07.2025 02:44
Вахтовикам в Сеяхе начали выплачивать долги по зарплате -
05.07.2025 15:52
Вырос уровень конкуренции за рабочие места в Воронежской области -
05.07.2025 10:23
Увеличен размер субсидий для компаний в Саратовской области за прием на работу граждан с ограниченными возможностями -
04.07.2025 22:22
Депутаты Государственной Думы РФ подготовили законопроект о сокращении рабочего дня в пятницу на один час
В стране и за рубежом >>
-
30.06.2025 00:00
Российская трёхсторонняя комиссия обсудила новые законопроекты -
02.07.2025 15:55
Показатели уровня просроченной задолженности по зарплатам выросли значительно -
26.06.2025 19:48
Президент РФ В.Путин принял участие в работе ЕАЭС -
02.07.2025 18:04
Microsoft проводит очередную волну массовых сокращений персонала -
02.07.2025 16:50
С предприятий в Германии увольняют десятки тысяч работников -
26.06.2025 12:22
Забастовка профсоюзов парализовала работу аэропортов Брюсселя -
25.06.2025 14:30
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов выступает против формальности в инструктажах по охране труда -
27.06.2025 11:22
Министр труда А.Котяков в Екатеринбурге открыл Ярмарку трудоустройства "Работа России" -
24.06.2025 21:47
Президент РФ В.Путин поручил улучшить налоговой режим для самозанятых -
27.06.2025 11:11
На площадке Евразийского экономического форума обсудили проблемы развития рынка труда
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.