25.01.2023
Центр мониторинга и анализа социально-трудовых конфликтов СПбГУП осуществляет свою деятельность с 2012 года. В автоматизированной информационной системе Центра содержатся сведения о более чем 1650 социально-трудовых конфликтах (СТК), зарегистрированных в РФ за десять лет изучения трудовых отношений.
В очередном годовом аналитическом бюллетене представлена оценка формирования социально-трудовой обстановки в стране на основе изучения социально-трудовых конфликтов, происходивших в 2022 году. Учтено влияние внутренних и внешних условий на фоне проведения СВО ВС РФ на территории Украины; принятия и интеграции в состав РФ новых субъектов; влияния незаконных экономических и иных санкций со стороны недружественных западных государств против России; перестройки производств и экономики в целом.
По данным мониторинга и анализа сообщений о событиях, происходивших в социально-трудовой сфере в 2022 году зарегистрировано 125 СТК (-16% в сравнении с прошлым годом), отмечено минимальное количество СТК за десять лет наблюдений. Роста количества СТК, прогнозируемого различными экспертами из-за влияния «западных санкций» и «падения» российской экономики, которые могли вызвать проблемы с выплатами заработной платы, массовые сокращения и безработицу, не произошло.
Наибольшее количество СТК в 2022 году зарегистрировано и развивалось в Приволжском – 28 (22% от общего количества СТК), Уральском – 25 (20%) и Центральном – 23 (18%) федеральных округах. СТК зафиксированы в 51 субъекте РФ (60% от всех субъектов РФ).
СТК зафиксированы в 30 отраслях экономики (2019 – 39 отраслей, 2020 год – 42 отрасли, 2021 год – 36 отраслей). В условиях возникших трудностей роста количества СТК в стратегических и системообразующих отраслях не произошло. Низкий конфликтный потенциал сохранялся в ключевых отраслях экономики: Добывающая промышленность, Металлургическое производство, Производство металлических изделий, Машиностроение, Сельское хозяйство, Электроэнергетика и др. (по классификатору ОКВЭД). В отраслевом разрезе производственной и непроизводственной сфер экономической деятельности наиболее конфликтными секторами стали: Здравоохранение (29 СТК, 23%), Обрабатывающие производства (28 СТК, 22%), Строительство (12 СТК, 10%), Деятельность сухопутного транспорта (12 СТК, 10%).
Основными причинами возникновения СТК были: невыплаты (задержки с выплатами) заработных плат (38% от общего количества СТК); сокращения (увольнения) работников (29%); нарушения условий и режимов труда (23%); снижение уровня оплаты труда (22%); невыплата надбавок (доплат, компенсаций) (21%).
Работники при активной поддержке профсоюзов для достижения своих целей в текущем году 10 раз угрожали начать забастовку и 24 раза объявляли состояние забастовки, потери от которых составили около 16200 рабочих дней, что почти в два раза меньше, чем в 2021 году. В то же время по методике Росстата, в 2022 году работодатели отчитались об одной забастовке с участием 197 человек (www.rosstat.gov.ru - стр. 202).
К окончанию года завершились и урегулированы 124 СТК из 125 зарегистрированных: 38% СТК завершились полным удовлетворением требований, выдвинутых работниками; 38% СТК - частичным удовлетворением; в 24% СТК работникам не удалось достичь поставленных целей и защитить свои трудовые права.
В бюллетене приведён прогноз развития социально-трудовой обстановки в стране в первом полугодии 2023 года.
Центром также подготовлен обзор событий и конфликтов в 2022 году, которые напрямую не лежат в системе «работник-работодатель», но относятся к другим формам занятости и трудовых отношений, в частности в среде «самозанятых».
Количество зарегистрированных самозанятых работников, по данным ФНС, увеличилось за год с 4 до 6,5 млн. человек (динамика прироста около +3% в месяц). В истекшем году в среде самозанятых зарегистрировано 43 конфликта. Наибольшее количество акций протеста проводили водители такси и курьеры по доставке еды. В обзоре приведён углублённый анализ протестных действий самозанятых и породивших их причин.
Подробные сведения о результатах исследований Центра в полном объёме доступны партнерам и заинтересованным пользователям ресурса проекта http://industrialconflicts.ru. Оперативная информация о развивающихся СТК с оценкой социально-трудовой обстановки в стране доступна в еженедельных бюллетенях, которые рассылаются безвозмездно зарегистрировавшимся в разделе http://industrialconflicts.ru/register/.
Презентация к аналитическому бюллетеню по итогам 2022 года
Последние сообщения >>
-
13.03.2026 13:53
Уровень занятости россиян в возрасте 30-50 лет вырос свыше 90% -
13.03.2026 12:09
Организована проверка по обращению медиков Оконешниковской ЦРБ из-за невыплаты зарплат -
13.03.2026 12:00
Медикам Оконешниковской ЦРБ снизили зарплаты и задерживают выплаты -
13.03.2026 11:55
По итогам 2025 года уровень бедности в стране снизился -
13.03.2026 07:53
Минздрав РФ: ЯНАО лидирует по снижению продолжительности больничных у работников -
13.03.2026 01:48
Заседание Трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений проведено в Дагестане -
13.03.2026 00:00
Выплачена задолженность по заработной плате работникам Забайкальского транспортного техникума -
12.03.2026 20:08
Делегаты XXXV съезда Роспрофжел утвердили программу действий профсоюза до 2030 года -
12.03.2026 20:07
На Центральных профсоюзных курсах обсудили права трудящихся женщин МФП -
12.03.2026 20:07
ВКП предлагает привязать минимальную зарплату к потребительскому бюджету работников стран СНГ
В стране и за рубежом >>
-
13.03.2026 13:53
Уровень занятости россиян в возрасте 30-50 лет вырос свыше 90% -
10.03.2026 07:55
Росстат представил данные о работниках в режиме неполной занятости -
11.03.2026 07:45
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов провело совещание с руководителями членских организаций -
12.03.2026 19:55
Ведущие профсоюзы Бельгии организовали акцию протеста против социально-экономических реформ -
11.03.2026 07:35
Газета "Солидарность" публикует новые данные анализа АНО "Научно-мониторинговый центр" о СТК в феврале -
12.03.2026 20:07
ВКП предлагает привязать минимальную зарплату к потребительскому бюджету работников стран СНГ -
05.03.2026 09:52
Президент РФ В.Путин утвердил поручение о наделении Роструда правом обращаться в суд по признанию договоров ГПХ трудовыми -
06.03.2026 14:15
В Государственной Думе РФ предложили сократить женщинам рабочий день по пятницам -
09.03.2026 01:24
Средняя заработанная плата работающих в экономике превысила 139 тыс. рублей -
06.03.2026 02:57
Минтруд РФ разработал новый индикатор риска подмены трудовых отношений с самозанятыми
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
