Бывшие работники автотранспортного предприятия Усть-Илимска объявили голодовку
Источник: www.snews.ru
Территория: Иркутская область
Населенные пункт(ы): Усть-Илимск (*2)
9 апреля 2015 года бывшие работники автотранспортного предприятия Усть-Илимска, которое в 2014 году по заявлению кредиторов было признано банкротом объявили голодовку. 11 апреля 2015 года в городе пройдет митинг, где голодающие решат, будет ли продлена их акция протеста.
Голодовку объявили в четверг бывшие работники автотранспортного предприятия Усть-Илимска, которое в прошлом году по заявлению кредиторов было признано банкротом. В субботу по инициативе коммунистов в городе пройдет митинг, где голодающие решат, будет ли продлена их акция протеста. Напомним, в отношении предприятия открыто конкурсное производство. «По закону выплаты кредиторам в таком случае производятся за счет средств, полученных в ходе продажи активов предприятия. Работники при этом являются кредиторами первой - второй очереди. Долги предприятия по зарплате, которые образовались уже после введения конкурсного управления, будут гаситься конкурсным управляющим первостепенно, по мере поступления средств от продажи имущества предприятия. На сегодня задолженность по заработной плате составляет 10,745 млн руб.», - сообщает пресс-служба администрации Усть-Илимска. Бывших работников предприятия не удовлетворили доводы заместителя председателя правительства Иркутской области Владимира Дорофеева и заместителя регионального министра жилищной политики, энергетики и транспорта - начальника управления водного, воздушного, железнодорожного транспорта Андрея Никитина о законности действий администрации города. Представители власти отметили, что согласно Бюджетному кодексу, муниципалитет в настоящее время не может содержать планово-убыточное предприятие. Что касается выплаты расчета уволенным работникам, то все процедуры, как было отмечено, будут соблюдаться неукоснительно.В связи со сложившейся ситуацией, в пятницу в администрации города состоялось внеплановое заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. Поскольку выплатить деньги на погашение задолженности по заработной плате из средств бюджета нельзя, члены комиссии рассмотрели возможность оказания адресной материальной помощи голодающим. На эти цели могут быть направлены средства из резервного фонда. «Комиссия решила запросить данные о том, кто из бывших работников предприятия не имеет источника дохода и в первую очередь нуждается в поддержке. Также прозвучало предложение выйти с просьбой о выделении средств по линии министерства социальной защиты населения», - говорится в сообщении.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
12.12.2025 12:27
Профсоюзная организация АО «АВТОВАЗ» подвела итоги работы за год -
12.12.2025 11:58
Глава Минтруда РФ А.Котяков: сокращение рабочего дня в стране сейчас не требуется -
12.12.2025 11:23
Выросло число увольнений работников в Орловской области -
12.12.2025 09:44
Служба занятости Красноярского края реализует проект по профориентации и маршрутизации молодежи -
12.12.2025 00:00
Запрет на трудоустройство иностранцев продлили в Алтайском крае -
12.12.2025 00:00
Работники строительного холдинга «Новолекс» в Нижнем Тагиле записали видеообращение о долгах по зарплате -
12.12.2025 00:00
Возбуждено уголовное дело о невыплате зарплаты работникам строительного холдинга «Новолекс» -
11.12.2025 21:11
Назван новый минимальный размер оплаты труда в Санкт-Петербурге -
11.12.2025 19:09
Итоги анализа рынка труда подведены в Калужской области -
11.12.2025 19:08
Зарплаты бюджетников Липецкой области вырастут на 7,6%
В стране и за рубежом >>
-
08.12.2025 17:50
Президент РФ В.Путин: чем выше производительность труда – тем выше доходы работников -
08.12.2025 22:24
Президент РФ В.Путин поставил задачу сократить нелегальную занятость -
09.12.2025 13:01
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов: размер МРОТ должен быть вдвое выше -
10.12.2025 07:20
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в ноябре -
03.12.2025 17:42
Заместитель Председателя Правительства РФ: число безработных фактически равно числу вакансий на рынке труда -
04.12.2025 07:51
Минтруд РФ представил семилетний прогноз кадровых потребностей экономики -
01.12.2025 12:12
Состоялось заседание Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений -
08.12.2025 10:32
В Государственную Думу РФ внесены законопроекты о регулировании трудовой миграции -
03.12.2025 07:00
Бариста сети кофеен Starbucks проводят бессрочную забастовку -
03.12.2025 18:30
Состоялась очередная акция протеста профсоюзов во Франции против стагнации заработной платы
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
