В Усть-Илимске объявили голодовку работники автотранспортного предприятия
Источник: baikal24.ru
Территория: Иркутская область
Населенные пункт(ы): Усть-Илимск (*2)
В Усть-Илимске 135 бывших работников МУП "Пассажирское автотранспортное предприятие" объявили голодовку из-за задолженности по заработной плате на общую сумму около 15 млн рублей.
В Усть-Илимске продолжаются протестные акции бывших работников МУП «Пассажирское автотранспортное предприятие» (ПАТП). 135 человек объявили трехдневную голодовку, а в субботу 11 апреля проведут митинг у стен местной администрации. Само ПАТП с декабря объявлено банкротом. А вот с людьми до сих пор не рассчитались. По информации бастующих, общий долг перед работниками составляет около 15 миллионов рублей. По данным администрации, голодает 35 человек, а долг составляет 10,7 миллиона рублей. Бастующие требуют немедленного погашения долгов по зарплате и, чтобы с ними были произведены все расчеты как с сокращенными предприятия-банкрота по ст. 81 п.2 ТК РФ, а не уволенными в связи с ликвидацией предприятия. Разные статьи предполагают разные суммы компенсации оставшимся без работы людям. Мэрия через пресс-службу уведомила бастующих и СМИ, что не может выплатить долги по зарплатам из-за условий банкротства предприятия, которые подразумевают расчёт с долгами за счёт продажи имущества. На самом деле, здесь чиновники трактуют закон «на пользу себе». Мэрия, как собственник МУПа имеет полное право из своих средств погасить долги, а затем восполнить средства в бюджет за счет продажи имущества. Но это сопряжено с осуществлением ряда юридических процедур и взятием чиновниками на себя дополнительной ответственности. Делать они это не хотят, что характеризует отношение мэрии к своим же горожанам. Забастовку и голодовку усть-илимцев уже поддержало местное отделение КПРФ. Можно с большой долей уверенности утверждать, что в городе найдутся и другие политические силы, которые попытаются придать экономическому протесту политическую окраску.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
25.06.2026 09:30
В рамках Всероссийской ярмарки трудоустройства в Ижевске проведена дискуссионная площадка -
25.06.2026 09:08
Росстат: задолженность по зарплате в стране выросла на 2,8% -
25.06.2026 00:00
Работникам АО «Щебеночный завод» в Реже погасили долги по зарплате -
24.06.2026 19:47
В Карелии состоялось заседание межведомственной комиссии по противодействию формированию задолженности по зарплате -
24.06.2026 19:00
Расследуются уголовное дело о невыплате зарплаты работникам владимирского АО «ДЭП 7» -
24.06.2026 17:57
На форуме молодежного профсоюзного актива в Татарстане обсудили трудоустройство молодых кадров -
24.06.2026 16:34
Администрация Саратова изыскивает средства для поддержания уровня зарплат водителей МУПП "СГЭТ" -
24.06.2026 14:20
Заседание Совета ВКП пройдет в Таджикистане -
24.06.2026 13:07
Законопроект о защите трудовых прав вахтовиков рассмотрит Государственная Дума РФ -
24.06.2026 13:05
Правительство Нижегородской области внесло изменения в правила оплаты труда тренеров за наставничество
В стране и за рубежом >>
-
23.06.2026 16:30
Президент РФ В.Путин провёл по видеосвязи совещание с членами Правительства РФ -
23.06.2026 14:56
Государственная Дума РФ рассмотрит законопроект о регулировании института стажировки -
23.06.2026 12:20
Американская корпорация Oracle уволила 21 тыс. работников по всему миру из-за внедрения ИИ -
23.06.2026 00:00
Глава крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов принял участие в открытии Всероссийского форума государственных инспекторов труда -
22.06.2026 00:00
Норвежские нефтесервисные компании объявят локаут в ответ на забастовку рабочих -
22.06.2026 17:23
Запущена федеральная цифровая платформа доступа к образовательным программам ведущих университетов -
19.06.2026 15:51
Центробанк РФ: уровень безработицы сохраняется на исторически минимальных значениях -
18.06.2026 00:00
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов выступило за сближение системы образования и рынка труда -
22.06.2026 17:07
Германия собирается начать масштабную реформу пенсионной системы -
18.06.2026 18:13
Конфедерация профсоюзов Азербайджана провела конференцию по защите прав человека
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
