Врачей роддома Зюзино не пустили на территорию учреждения
Территория: Москва
3 апреля в Москве врачам пришлось силой прорываться в здание роддома №10 в районе Зюзино. Ворота на территорию медучреждения были закрыты, вход людям преграждал завхоз. Вызванный на место сотрудник полиции после консультаций заявил, что помогать людям пройти на рабочие места он не будет.
Сегодня в Москве врачам пришлось силой прорываться в здание роддома №10 в районе Зюзино. Ворота на территорию медучреждения были закрыты, вход людям преграждал завхоз. Вызванный на место сотрудник полиции после консультаций заявил, что помогать людям пройти на рабочие места он не будет.
Съемка с места событий появилась на популярном видеохостинге. В ролике видно, что перед воротами роддома стоит толпа людей. Женщина, представившаяся врачом-неонатологом Викторией Тарба, рассказала, что люди приехали на место работы, чтобы забрать свои личные вещи. «Сотрудник ЧОП и замглавврача по хозяйственной части Чирков нас на территорию не пускают. Никаких приказов о том, что нам туда заходить нельзя, нет», – говорит она.
Врачи сообщили, что официально работают до 30 апреля, и их трудовые книжки находятся в отделе кадров. За помощью они обратились в полицию. Правда, участковый им помочь не смог. Сотрудник МВД, выйдя из здания роддома, объявил: «Все вопросы к Олегу Александровичу через служебную записку на Симферопольской, 24». Так же зовут главврача Центра планирования семьи Олега Латышкевича, в ведении которого находится роддом №10.
Вскоре на место инцидента приехал муниципальный депутат Зюзино Константин Янкаускас. «Если у нас сейчас не будет захода, я снесу на фиг эти ворота. У меня опыт есть», – предупредил он полицейского. Поняв, что помощи от правоохранителя не дождаться, депутат подошел к воротам и разорвал скреплявшую их проволоку. «Все, заходите», – пригласил он медиков, после чего они вошли на территорию роддома.
Двери в основной корпус медучреждения оказались забаррикадированы изнутри каталкой, но медикам удалось ее убрать. С мужчиной, преградившим вход в здание, врачи справились своими силами – он отступил назад перед толпой женщин.
«Позорище, – охарактеризовали ситуацию сотрудники роддома. – Если бы не все это, мы бы давно забрали свои вещи и ушли».
Оперативно получить комментарий в Центре планирования семьи не удалось. В приемной ЦСП пообещали передать телефон корреспондента РИА «Новый День» главврачу Олегу Латышкевичу. Сотрудница ЦСП заявила, что не знает, когда он освободится.
Видео «прорыва в роддом» было опубликовано и в соцсетях. Пользователи «Фейсбука» интересуются: «Что творится в стране?». Некоторые считают, что «апокалипсис начался», другие выражают надежду, что тем, кто пытался не пропустить врачей в роддом, эти действия «вернутся сторицей».
«Возвращение 90-х, – комментируют инцидент в Рунете. – Большущие деньги и обязательства стоят за ликвидацией роддома, иначе власть Москвы не пошла бы на такой безобразный публичный скандал». «Врачи прорвались на территорию роддома» – это вообще в нормальном государстве возможно?» – задаются вопросом пользователи соцсетей.
Скандал вокруг родильного дома №10 разгорелся минувшей зимой. Учреждение, закрытое до устранения нарушений Роспотребнадзором, не открылось в срок, а врачам сообщили, что их переведут на работу в Центр планирования семьи. Жители Зюзина и медики в петиции потребовали от столичного депздрава не закрывать роддом. Москвичи настроены решительно: на встрече с чиновником департамента медики преградили ему путь и не выпустили из зала, заставив отвечать на свои вопросы.
newdaynews.ru/moskow/659262.html
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
06.10.2026 15:10
В Волгограде состоялся второй практикум Нефтегазстройпрофсоюза -
06.10.2026 13:07
Работники нефтегазовых платформ в Северном море бастуют из-за снижения зарплат -
06.10.2026 12:43
Профориентационный проект Кондопожского ЦБК стал лауреатом республиканского конкурса -
06.10.2026 11:00
Программа бесплатного профессионального обучения для молодежи реализуется в Удмуртии -
06.10.2026 08:46
О размерах предлагаемых зарплат в экономике Курганской области -
05.10.2026 19:09
Узбекистан и Тюменская область договорились о целевой подготовке рабочих кадров -
05.10.2026 19:09
Учителя начальных и средних школ Ирландии работают строго по регламенту -
05.10.2026 19:08
Правительство РФ планирует вернуть индексацию социальных выплат работающим пенсионерам -
05.10.2026 16:25
Социальный фонд в Мурманской области назначает досрочные страховые пенсии -
05.10.2026 16:02
Досрочные страховые пенсии назначаются учителям в Пермском крае
В стране и за рубежом >>
-
02.10.2026 18:52
Программа XI Всероссийской недели охраны труда -
05.10.2026 19:08
Правительство РФ планирует вернуть индексацию социальных выплат работающим пенсионерам -
05.10.2026 00:00
Нефтяники Великобритании готовятся в забастовке -
29.09.2026 18:50
Российская трёхсторонняя комиссия обсудила мероприятия на второе полугодие -
05.10.2026 19:09
Учителя начальных и средних школ Ирландии работают строго по регламенту -
29.09.2026 00:00
Компания Walt Disney сокращает работников в рамках оптимизации расходов -
25.09.2026 13:50
МРОТ в 2027 году может составить 28 935 рублей -
25.09.2026 00:00
Профсоюз бортпроводников португальского подразделения easyJet проведет серию забастовок -
23.09.2026 13:36
Учителя в Эстонии провели предупредительную забастовку -
28.09.2026 12:30
Итальянские докеры проводят общенациональную суточную забастовку
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
