
Польские почтальоны провели пикет против низких зарплат
Автор: Владимир Кирьянов
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Польша
14 июня перед зданием Совета министров в Варшаве проходит пикет работников почты. Почтальоны добиваются от властей увеличения окладов на 120 евро в месяц.
14 июня перед зданием Совета министров в Варшаве проходит акция протеста почтовиков, сообщает Onet.pl. По призыву профсоюза «Солидарность» в столицу прибыли тысячи профактивистов и рядовых сотрудников польской почты из разных регионов страны. Почтальоны добиваются от властей увеличения окладов на 120 евро в месяц «грязными». Как подчеркивают в «Солидарности», организация не достигла прогресса в переговорах с работодателем по данному вопросу: подписала протокол взаимных претензий, получила от государства медиатора для очередного раунда переговоров. Однако дальше дело не двинулось. – Мы были вынуждены организовать пикет у стен Совета министров, поскольку именно там заседают наши непосредственные шефы, – объясняет председатель почтовой «Солидарности» Богумил Новицкий. – Попытаемся как можно громче заявить о своем недовольстве мизерными окладами и отсутствием поддержки нашему предприятию со стороны государства. Сегодня начинающий польский почтальон может рассчитывать на базовую ставку на уровне 570 евро в месяц «грязными». После испытательного срока, который длится три месяца, упомянутая сумма возрастает до 592 евро в месяц. Средние оклады сотрудников польской почты, как правило, не превышают 880 евро в месяц «грязными». Также существуют три вида премий. Отказавшись поднимать зарплаты своим работникам, крупнейшая почтовая служба Польши сослалась на сложную финансовую ситуацию. Она подала в Управление по электронными коммуникациями прогноз, из которого следует, что в будущем году потери предприятия в рамках оказания основных услуг населению могут составить несколько десятков миллионов евро. Если это случится, то станет вторым случаем в истории фирмы. Польская почта – один из крупнейших работодателей страны. В 7,5 тыс. отделений компании трудится более 80 тыс. человек, из которых более 15% состоят в профорганизациях. Причем 12 тыс. в рядах одной только «Солидарности». Фото: wprost.pl
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
10.09.2025 11:56
Молодые профактивисты Волгограда и Чувашии обменялись опытом работы -
10.09.2025 07:35
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в августе -
10.09.2025 07:25
Профсоюз “Смоленскавтодора” обратился в суд -
10.09.2025 07:20
Выросло количество приостановивших деятельность предприятий угольной промышленности в Кемеровской области -
10.09.2025 07:00
На образовательной площадке Московской Федерации профсоюзов встретились специалисты по охране труда -
10.09.2025 00:00
Окружной этап этап Всероссийской профсоюзной молодёжной программы «Стратегический резерв» проходит Алтайском крае -
09.09.2025 18:44
Профсоюз провел проверку в краевой детской клинической больнице №2 во Владивостоке -
09.09.2025 18:35
Депутаты Государственной Думы РФ предлагают ввести прогрессивную оплату труда для учителей -
09.09.2025 18:13
Подписан указ о повышении зарплат чиновников в Свердловской области -
09.09.2025 17:53
Делегация Профсоюза АСМ РФ посетила визит-центр КАМАЗ
В стране и за рубежом >>
-
04.09.2025 21:32
Правительство РФ направит регионам дополнительное финансирование на подготовку кадров для АПК -
08.09.2025 09:18
Работники метрополитена в Лондоне начали неделю бессрочных забастовок -
02.09.2025 00:00
Выставка «Безопасность и охрана труда» в ноябре состоится в Москве -
08.09.2025 18:55
Глава крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов прокомментировал повышение зарплат бюджетников -
03.09.2025 08:45
Росстат: средняя зарплата работников превысила 100 тыс. рублей -
02.09.2025 00:42
В Государственной Думе РФ предлагают гарантировать законом рабочие места для россиян -
27.08.2025 16:33
Судьи и прокуроры в Румынии проводят забастовку -
29.08.2025 15:50
Работники лондонского метрополитена планируют серию забастовок в сентябре -
29.08.2025 12:07
Южнокорейские профсоюзы добились изменений в трудовом законодательстве -
28.08.2025 12:36
Проведение всеобщей забастовки в сентябре планируется во Франции
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.