Работники завода "Тролза" обратились к Президенту РФ с просьбой сохранить предприятие
Автор: Елена Мелик-Шахназарова
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Саратовская область
Населенные пункт(ы): Энгельс
На "Прямую линию" с Президентом РФ, которая состоится 20 июня, обратились работники энгельсского ЗАО "Тролза". В августе 2019 года завод может прекратить существование.
На прямую линию с президентом Владимиром Путиным, которая состоится 20 июня, обратились работники крупнейшего российского производителя троллейбусов ЗАО «Тролза» в Энгельсе. - У нас есть контракт на поставку 100 троллейбусов в Севастополь. Наш завод находится в тяжелом положении. В августе 2019 года завод может прекратить существование. Владимир Владимирович, просим вас разобраться в ситуации и помочь нам исполнить контракт по поставке троллейбусов в Севастополь, - говорят заводчане. Их видеообращение показали в сюжете «Первого канала». ЗАО «Тролза» в Энгельсе Саратовской области с января 2019 года находится в вынужденном простое. В июне, по информации председателя первичной профсоюзной организации «Тролза» Людмилы Букиной, началась первая волна увольнений. Были сокращены 110 работников. - «Вторая волна» ожидается с 19 по 27 июня – 188 сотрудников, - рассказала «Солидарности» Букина. - Мы надеемся, что президент услышит нас, и ЗАО «Тролза» заработает в полную мощь! В Саратовской области не очень много промышленных предприятий, и потерять Энгельсский троллейбусный завод – это трагедия и для 800 работников, и для города, и для Саратовской области, и для всей России! Напомним, 23 мая Минпромторг РФ была проведена работа для спасения от банкротства крупнейшего завода «Тролза» с инвесторами с надеждой, что тройственные переговоры пройдут до 19 июня. В числе возможных инвесторов назывались «Трансмашхолдинг», группа «Синара» и «Камаз». Председатель Федерации профсоюзных организаций Саратовской области Михаил Ткаченко сообщил «Солидарности», что профсоюзы делают все возможное, чтобы привлечь внимание к проблемам предприятия. – Мы обращались и к президенту, и в правительство, и в Федеральное собрание с тем, чтобы сохранили единственный завод, который делает троллейбусы и электробусы, – сказал Ткаченко. Напомним, что директор ЗАО «Тролза» Иван Котвицкий с 15 марта находится под домашним арестом по делу о даче взятки. 30 марта работники завода вышли на митинг. Около 200 человек требовали сохранить производство. Митингующие держали плакаты: «Тролза» — гордость России», «Тролза» — это 85% рынка троллейбусов России», «Тролзе» быть». Еще один митинг солидарности с ЗАО «Тролза» был организован 20 апреля в областном центре, который собрал более 500 человек. С аналогичными требованиями вышли на демонстрацию 1 мая саратовские профсоюзы. Бывший «Завод имени Урицкого» основан в 1868 году. Ранее на нем выпускались вагоны и платформы для железной дороги, с 1951 года производятся троллейбусы. 70% всех троллейбусов в РФ созданы в Энгельсе, они работают на линиях 86 городов России и за рубежом. Фото: nversia.ru
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
12.12.2025 12:27
Профсоюзная организация АО «АВТОВАЗ» подвела итоги работы за год -
12.12.2025 11:58
Глава Минтруда РФ А.Котяков: сокращение рабочего дня в стране сейчас не требуется -
12.12.2025 11:23
Выросло число увольнений работников в Орловской области -
12.12.2025 09:44
Служба занятости Красноярского края реализует проект по профориентации и маршрутизации молодежи -
12.12.2025 00:00
Запрет на трудоустройство иностранцев продлили в Алтайском крае -
12.12.2025 00:00
Работники строительного холдинга «Новолекс» в Нижнем Тагиле записали видеообращение о долгах по зарплате -
12.12.2025 00:00
Возбуждено уголовное дело о невыплате зарплаты работникам строительного холдинга «Новолекс» -
11.12.2025 21:11
Назван новый минимальный размер оплаты труда в Санкт-Петербурге -
11.12.2025 19:09
Итоги анализа рынка труда подведены в Калужской области -
11.12.2025 19:08
Зарплаты бюджетников Липецкой области вырастут на 7,6%
В стране и за рубежом >>
-
08.12.2025 17:50
Президент РФ В.Путин: чем выше производительность труда – тем выше доходы работников -
08.12.2025 22:24
Президент РФ В.Путин поставил задачу сократить нелегальную занятость -
09.12.2025 13:01
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов: размер МРОТ должен быть вдвое выше -
10.12.2025 07:20
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в ноябре -
03.12.2025 17:42
Заместитель Председателя Правительства РФ: число безработных фактически равно числу вакансий на рынке труда -
04.12.2025 07:51
Минтруд РФ представил семилетний прогноз кадровых потребностей экономики -
01.12.2025 12:12
Состоялось заседание Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений -
08.12.2025 10:32
В Государственную Думу РФ внесены законопроекты о регулировании трудовой миграции -
03.12.2025 07:00
Бариста сети кофеен Starbucks проводят бессрочную забастовку -
03.12.2025 18:30
Состоялась очередная акция протеста профсоюзов во Франции против стагнации заработной платы
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
